1: 体育 本月发布: 111 篇
2: 化学 本月发布: 90 篇
3: 生物 本月发布: 63 篇
4: 物理 本月发布: 43 篇
5: 信息技术 本月发布: 41 篇
6: 数学 本月发布: 37 篇
7: 政治 本月发布: 22 篇
8: 历史 本月发布: 16 篇
  • 时 间
  •    至
  • 内 容
  • 年 级
  • 学 科

您的位置:首页>网站公告

关于公布2020年福建省中小学艺术学科“云课堂”课程征集活动评审结果的通知

来源:福建教育学院 作者:未知 浏览数:3465 发布时间:2021-01-07

分享到:
  •  

         文件下载: 关于公布2020年福建省中小学艺术学科“云课堂”课程征集活动评审结果的通知.pdf

     

    根据《关于开展2020年福建省中小学艺术学科云课堂课程征集活动的通知》(闽教院〔202036号)要求,我院于202061日开展的2020年福建省中小学艺术学科“云课堂”课程征集活动,共收到课程资源223个,其中常态课134个、微课89个。经过技术检测和初审、专家评审与公示等环节,共评选出常态课一等奖17名、二等奖29名、三等奖44名;微课一等奖9名、二等奖21名、三等奖24名。现将有关结果予以公布。(见附件)。

     

    附件:2020年福建省中小学艺术学科“云课堂”课程征集活动获奖名单

     

    福建教育学院   福建省教育学会

    20201216

     
    一、音乐学科获奖名单
    (一)小学音乐学科获奖名单(常态课)
    一等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 刘晨羽 《快乐的罗嗦》 厦门市翔安区金山小学 张清扬
    2 刘晓东 《顽皮的小杜鹃》 晋江市安海中心小学 许美美
    3 潘少瑜 《古乐雅韵—走近南音》 晋江市池店镇东山小学 陈小芳
    陈雪花
    4 卢赛华 《跳圆舞曲的小猫》 三明学院附属小学 李薇
    5 卢应攀 《乃呦乃》 厦门双十中学海沧附属学校  
    6 高慕容 《划船》 莆田市第二实验小学 胡丽群
    7 彭玉梅 《卖报歌》 福建省武夷山市百花小学 唐建芳
    备注:4-7成绩并列
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 王雯雯 《铁匠波尔卡》 泉州师范学院第二附属小学 刘丽芳
    林溢男
    2 杨薇 《草原上》 厦门市集美区李林小学  
    3 陈旭 《阿西里西》 鼓楼区教师进修学校 陈华
    4 林零 《小拜年》 厦门市华昌小学  
    5 林茵 《走近泉州南音——认识工ㄨ谱》 泉州市通政中心小学 王小红
    6 赵子君 闽南童谣《地球亲像月娘》 鲤城区第五实验小学 王小红
    7 王晶 福州语歌曲《伞面上的福州》 福州市铜盘中心小学 陈小静
    8 杨富丽 《摇船调》 泉州市丰泽区第五实验小学 王梅芳
    9 罗诗晴 《渔舟唱晚》 建瓯市建州小学 陈清
    10 雷燕非 《跳圆舞曲的小猫》 福建省南平市顺昌县实验小学富州校区 余芝
    三等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 黄菁芸 《银色的桦树林》 鲤城区第三中心小学 洪子君
    2 陈爱芳 《音的高低》 南平第二实验小学 周静
    3 包素燕 《森林的歌声》 晋江市新塘街道沙塘中心小学 许美美
    4 张小玲 《小小足球赛》 惠安县东桥中心小学  
    5 王艺婷 《杜鹃圆舞曲》 厦门市集美区双塔小学  
    6 闫慧 《洋娃娃和小熊跳舞》 莆田市涵江区江口中心小学 黄林擎
    7 陈梦冰 《玩具交响曲》(片段) 福州市魁岐小学 王帆
    8 魏洁莹 《小船》 建瓯市建州小学 陈清
    9 卓杨洋 《三只小猪》 厦门市同安区新辉小学  
    10 孙秋月 《走近“唱曲子”》 建瓯市实验小学 陈清
    吴桂华
    11 余剑华 《采山》 武夷山市余庆小学 王秋怡
    12 祖贵凤 《梅花》 福建省顺昌县双溪中心小学 郑颖婷
    13 曾琼瑶 《山谷回声真好听》 福建省晋江市内坑中心小学 尤炳炼
    14 沈如 《采山》 武夷山市新丰小学 程书英
    15 暨风秀 《小动物回家》 政和县实验小学 吕静
    李雅兰
    (二)小学音乐学科获奖名单(微课)
    一等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 杨雁 《春之歌》 武夷山市崇安小学 苏文芳
    2 汪萍 《布谷鸟》 鲤城区实验小学 吕喆清
    3 李菁 《同唱一首歌》 厦门市东渡小学 陈亚好
    4 胡蓉 《咏鹅》 鲤城区实验小学 韩元萃
    5 白洁 《有趣的胡琴家族—走进拉弦乐器》 厦门市集美区窗内小学 陈美叶
    二等奖
    序号 姓名   获奖作品 单位 指导教师
    1 吴明玲 《戏曲“小”盘点—京剧行当》 厦门市康乐小学  
    2 陈婷婷 《洪湖水,浪打浪——认识二重唱》 厦门市高殿中心小学  
    3 周丽芝 《中国京剧文化——脸谱》 福建省建瓯市芝山街道中心小学 陈清
    4 陈诗晗 《打起手鼓唱起歌》 厦门市思明区观音山音乐学校 陈玉珍
    5 程帆 《泉州有“谱”》(泉州南音“工ㄨ谱”的起源与认知) 福建省泉州市丰泽区第六中心小学 林巧梅
    6 黄文君 《古韵新声之古筝与古琴》 福州钱塘文博小学 陈华
    7 王东红 《三轮车》 福建惠安第三实验小学 蔡梅兰
    8 张艳霞 《长调和短调》 福建省建瓯市实验小学 张薇
    9 柯晓璐 《顽皮的小杜鹃》 安海镇前埔小学 苏晓玲
    10 庄洁莹 《依拉拉》 泉州师范学院第二附属小学 刘丽芳
    三等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 吴曦娜 《高甲戏-斗陈来看戏》 泉州市丰泽区第二实验小学 邱晓蓉
    2 何巧梅 《走近古琴 聆听古韵》 厦门市集美区康城小学  
    3 范浴晖 《森林水车》 南平市东山小学 宋娟
    4 黄贵育 《闽韵吟唱“静夜思”》 晋江市东石中心小学 黄雅莎
    5 张秋红 《金蛇狂舞》 龙岩市永定区胡文虎小学  
    6 叶文颖 《唱念做打学越剧》 福州市钱塘文博小学 陈旭
    7 徐向嵘 《可爱的小象》 厦门市江头中心小学 徐向嵘
    8 王秋怡 《美丽的夏牧场》 武夷山市余庆小学 余剑华
    9 黄琳 《四三拍子》 惠安八二三实验小学  
    10 刘琪 《杜鹃圆舞曲》 南平市炉下中心小学 宋娟
    11 伍丽春 《歌曲演唱形式》 晋江市龙湖镇浔联小学 施婉芳
    12 施源源 《月光下的凤尾竹》 福州市鼓楼第一中心小学 陈华
    郑琳
    13 钟玉娇 《铁匠波尔卡》 鲤城区实验小学 林岚岚
    14 徐莉 《好朋友》 福建省建瓯市建州小学 叶木兰
    魏洁莹
    15 韦硕 口风琴教学之《我有一只小羊羔》 厦门市集美区双塔小学 陈美叶
    (三)初中音乐学科获奖名单(常态课)
    一等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 顾云雁 交响时空《在中亚细亚草原上》 厦门市思明区观音山音乐学校  
    2 缪雨 《序曲之美——卡门序曲》 福州江滨中学 林群
    王艳红
    3 邱烽 《赶圩归来阿哩哩》 厦门市海沧区东孚中学 江静怡
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 谢婧 《当小步舞曲遇上口风琴》 厦门市思明区观音山音乐学校 赖景琼
    2 吴宝雅 《曲坛音韵——清音雅乐话南音》 厦门市国祺中学 林培荣
    陈春兰
    3 赖奕澄 《凤阳花鼓》 上杭县紫金中学  
    4 江静怡 《帕米尔的春天》音乐欣赏课 厦门市海沧区东孚中学 叶小婷
    5 杨柳芬 《春节序曲》 晋江市实验中学 李细香
    三等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 许小华 《行进之歌》 漳州市第五中学 杨桂兰
    2 杜飞凤 《八音之乐——中国古代音乐浅析》 福建省泉州市第七中学 吴奕民
    3 叶琼红 神州音韵《黄河船夫曲》 南安市柳城中学 刘曙艳
    4 徐宝珍 《音乐地方传统艺术校本教材德化山歌—五更鼓》 德化第六中学 连玉珍
    5 庄云英 《青春舞曲》 惠安净峰中学 陈颖
    6 林静 《西风的话》 泉州经济技术开发区实验学校  
    7 黄小姬 《斑鸠调》 南平剑津中学 楼艳
    8 李细香 《美洲音乐》 晋江市平山中学 杨柳芬
    施建怀
    9 魏新蓉 欣赏歌剧《白毛女》选段 福建省三明市清流县实验中学 吴金华
    刘凤琴
    备注:7—9成绩并列
    (四)初中音乐学科获奖名单(微课)
    一等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 周文超 欣赏课《川江船夫号子》 厦门市大嶝中学 彭玉珊
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 邱萍 《中国民歌体裁的分类》 武夷山市第三中学 史红卫
    2 曾静吟 《G弦上的咏叹调》 泉州市第九中学  
    3 张梅芬 《我听见时光的声音》 福建省惠安科山中学 刘雪恩
    备注:2—3成绩并列
    三等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 杨宝富 《三家店》 福建省厦门第一中学  
    2 陈颖 《美妙的人声》 惠安东桥中学 庄云英
    (五)高中音乐学科获奖名单(常态课)
    一等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 蔡茵茵 《鼓乐铿锵—童谣》 福建省晋江市养正中学 黄莺
    2 何容生 《可爱莆仙戏》 莆田第二十四中学  
    3 许隽琳 《醇厚的中原韵——多彩的民歌小调》 泉州六中 王小红
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 王梅容 《文人情致》 福州铜盘中学  
    2 洪芳草 《贝多芬》 福建省南安市第六中学 刘曙艳
    3 简耀华 《乐坛新曲》 福建省龙岩市永定区坎市中学 谢荷香
    4 洪玲英 《威尔第》 福建省南安第三中学 刘曙艳
    5 施辉雅 《阿卡贝拉》 晋江市陈埭民族中学 施建怀
    6 陈明莺 《文人情致--阳关三叠》 福建省泉州市泉港第一中学 蔡梅兰
    7 施雯 《京剧的传统戏——净》 泉州市培元中学 叶智清
    备注:6—7成绩并列
    三等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 黄秋玲 《复调音乐的巡礼——巴赫》 福建省南安第一中学 刘曙艳
    2 翁菁颖 《爵士乐》 泉州实验中学鲤城附属学校 周辉娜
    3 吴明丽 《京剧现代戏》 福建省泉州第一中学 陈春莹
    4 王岚 《文人情致-流水》 泉州外国语学校洛江校区 蔡梅兰
    5 洪秋艺 《中国影视音乐》 福建省南安市成功中学 陈满地
    6 陈宝峰 《拉丁美洲音乐》 福建省顺昌县第一中学  
    7 戴晓健 《醇厚的中原韵》 清流县第一中学 廖焠珍
    8 郑玉梅 《中国戏曲的表演程式与行当》 泉港区第五中学 钟云虹
    9 周辉娜 《生活之音》 福建省泉州实验中学 林子建
    (六)高中音乐学科获奖名单(微课)
    一等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 潘萱 《勃兰登堡协奏曲》 福建省南安市体育学校  
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 林秀媛 《京剧的行当》 连城县第一中学 童晓红
    三等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 江武娟 《小提琴协奏曲梁山伯与祝英台》 福建省古田县玉田中学 陈晓英
    二、美术学科获奖名单
    (一)小学美术学科获奖名单(常态课)
    一等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 肖毅华 《写意山石》 福建省厦门实验小学 杨立旺
    2 张小连 《迷人的动画片》 通济中心小学 叶扬荣
    3 吴晓英 《彩线连彩点》 福建省松溪县人民小学 陈安琪
    备注:2—3成绩并列
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 翁燕珍 《折剪蝴蝶》 福州市魁岐小学 张鸿魁
    2 肖金香 《男生女生》 晋江市平山实验小学  
    3 周鸣 《美丽的印纹》 建瓯市建安街道中心小学 蔡建惠
    曾丽娴
    郑敏霞
    4 张静 《叶子上的小“血管”》 顺昌县实验小学 黄骆顺
    三等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 陈鹏腾 《家乡的古建筑》 泉州市通政中心小学 赖亚蓉
    2 魏永平 《化装舞会》 福建省建瓯市芝山街道中心小学 叶杨荣
    3 张微 《微观世界》 武夷山市新丰小学 沈伟旦
    4 张鸿魁 《时钟造型设计》 福建师范大学第二附属小学 张子贺
    5 林敬敏 《色彩的情感》 建瓯市第一小学 叶杨荣
    6 叶杨荣 《点、线、面》 建瓯市第一小学 林敬敏
    (二)小学美术学科获奖名单(微课)
    一等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 吴允胜 《眼睛的创想》 晋江市深沪中心小学 苏丽婷
    2 林志燕 《闽南艺术之拍胸舞》 泉州市丰泽区第二实验小学 郑素静
    林千里
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 曾佳明 《藏书票》 厦门市同安区西塘小学 郭谦
    2 王芳琪 《包书皮》 泉州市实验小学洛江校区 肖佳倩
    3 郭慧君 《水墨荷花——荷叶的画法》 晋江市特殊教育学校 许婉菲
    三等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 陈燕真 《同一幅画》 福建泉州晋江新塘街道沙塘中心小学 林岩
    2 丁琳 《精美的邮票》 南平市王台中心小学 卢新平
    3 兰岚 《对称的美》 下沙中心小学 林思
    4 苏明炀 《口字旁》 溪南实验小学 邱靓雯
    5 沈伟旦 《珍爱国宝——古代的青铜艺术》 武夷山市新丰小学 张微
    (三)初中美术学科获奖名单(常态课)
    一等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 庄陆祥 《书法的点画之美》 泉港六中  
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 刘雅慧 《构图的作用》 福建师范大学第二附属中学 陈莹
    2 周哲 《扮靓生活的花卉纹样》 晋江市养正中学 曹超
    三等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 张晨晔 《扎染》 永安一中附属学校 李艺明
    2 李泱霖 《毕加索》 华安县第一中学 邹泉安
    3 张妙霞 《北京故宫》 云陵工业开发区第一学校  
    (四)初中美术学科获奖名单(微课)
    一等奖(空缺)
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 朱剑锋 《卡通故事--四格漫画》 福建省古田县玉田中学  
    三等奖(空缺)
    (五)高中美术学科获奖名单(常态课)
    一等奖(空缺)
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 缪建龙 《审美自律—溪山行旅图》 晋江市侨声中学 沈志胜
    三等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 郑冠松 《各异的风土人情(中国民间美术)》 武平县第一中学  
    (六)高中美术学科获奖名单(微课)
    一等奖(空缺)
    二等奖
    序号 姓名 获奖作品 单位 指导教师
    1 胡元冲 《软木画》 福州教育学院第二附属中学  
    三等奖(空缺)

【收藏本页】【打印本页】【关闭本页】