1: 地理 本月发布: 0 篇
2: 化学 本月发布: 0 篇
3: 科学 本月发布: 0 篇
4: 历史 本月发布: 0 篇
5: 美术 本月发布: 0 篇
6: 生物 本月发布: 0 篇
7: 数学 本月发布: 0 篇
8: 体育 本月发布: 0 篇
  • 时 间
  •    至
  • 内 容
  • 年 级
  • 学 科

您的位置:首页>网站公告

关于2020年福建省中小学艺术学科“云课堂”课程征集活动拟评结果公示的公告

来源:未知 作者:未知 浏览数:9098 发布时间:2020-12-03

分享到:
  • 根据《关于开展2020年福建省中小学艺术学科云课堂课程征集活动的通知》(闽教院〔202036号)要求,由福建教育学院、福建省教育学会主办,福建教育学院艺术教育研究所、福建教育学院网络管理中心承办的艺术课程教学微课与课堂教学实录课征集活动于2020108日全部结束。活动征集到223件教学视频,其中微课89件、常态课134,经过资格审查、专家评审、结果审查,共评出常态课一等奖17名、二等奖29名、三等奖44名;微课一等奖9名、二等奖21名、三等奖24名。具体拟获奖名单详见附件。现将拟获奖名单在福建基础教育网上公示。欢迎各单位、学校、教师提出宝贵意见。

    1.公示时间:20201249

    2.反馈电话:059183714035

    附件:2020年福建省中小学艺术学科“云课堂”课程征集活动拟获奖名单

    特此公告。

    2020年艺术学科优秀课程征集活动工作

    2020123

     

     

    附件:2020年福建省中小学艺术学科“云课堂”课程征集活动拟获奖名单

    一、音乐学科拟获奖名单

    (一)小学音乐学科拟获奖名单(常态课)

    一等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    刘晨羽

    演唱《快乐的罗嗦》

    厦门市翔安区金山小学

    2

    刘晓东

    《顽皮的小杜鹃》

    晋江市安海中心小学

    3

    潘少瑜

    《古乐雅韵—走近南音》

    晋江市池店镇东山小学

    4

    卢赛华

    跳圆舞曲的小猫

    三明学院附属小学

    5

    卢应攀

    《乃呦乃》

    厦门双十中学海沧附属学校

    6

    高慕容

    划船

    莆田市第二实验小学

    7

    彭玉梅

    人民教育出版社 三年级 下册 第三单元《卖报歌》

    福建省武夷山市百花小学

    注:

    4-7成绩并列

     

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    王雯雯

    《铁匠波尔卡》

    泉州师范学院第二附属小学

    2

    杨薇

    草原上

    厦门市集美区李林小学

    3

    陈旭

    阿西里西

    鼓楼区教师进修学校

    4

    林零

    小拜年

    厦门市华昌小学

    5

    林茵

    小学音乐 四年级 戏曲《走近泉州南音——认识工ㄨ谱》

    泉州市通政中心小学

    6

    赵子君

    闽南童谣《地球亲像月娘》

    泉州鲤城区第五实验小学

    7

    王晶

    福州语歌曲《伞面上的福州》

    福州市铜盘中心小学

    8

    杨富丽

    摇船调

    泉州市丰泽区第五实验小学

    9

    罗诗晴

    人教版五年级下册《渔舟唱晚》

    建瓯市建州小学

    10

    雷燕非

    跳圆舞曲的小猫

    实验小学富州校区

     

    三等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    黄菁芸

    银色的桦树林

    泉州鲤城区第三中心小学

    2

    陈爱芳

    音的高低

    南平第二实验小学

    3

    包素燕

    《森林的歌声》

    晋江市新塘街道沙塘中心小学

    4

    张小玲

    小小足球赛

    惠安县东桥中心小学

    5

    王艺婷

    《杜鹃圆舞曲》

    厦门市集美区双塔小学

    6

    闫慧

    反应新课标、新教材的教学《洋娃娃和小熊跳舞》

    江口中心小学

    7

    陈梦冰

    《玩具交响曲》(片段)

    福州市魁岐小学

    8

    魏洁莹

    音乐人教版三年级下册—第二单元可爱的家—第二课唱歌《小船》

    建瓯市建州小学

    9

    卓杨洋

    《三只小猪》

    厦门市同安区新辉小学

    10

    孙秋月

    《走近“唱曲子”》

    建瓯市实验小学

    11

    余剑华

    《采山》

    余庆小学

    12

    祖贵凤

    人教版小学音乐第十册第五单元《梅花》

    福建省顺昌县双溪中心小学

    13

    曾琼瑶

    《山谷回声真好听》

    福建省晋江市内坑中心小学

    14

    沈如

    采山

    武夷山市新丰小学

    15

    暨风秀

    音乐人教版二年级上册《小动物回家》

    政和县实验小学

     

    (二)小学音乐学科拟获奖名单(微课)

    一等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    杨雁

    人教版欣赏模块--第二单元春天来了《春之歌》微课

    武夷山市崇安小学

    2

    汪萍

    《布谷鸟》

    鲤城区实验小学

    3

    李菁   

    人音版—一年级上册第3课祖国您好——歌曲《同唱一首歌》

    厦门市东渡小学

    4

    胡蓉

    湖南文艺二年级下册第5课《咏鹅》

    鲤城区实验小学

    5

    白洁

    有趣的胡琴家族—走进拉弦乐器

    厦门市集美区窗内小学

     

    二等奖

    序号

    姓名 

    获奖作品

    单位

    1

    吴明玲

    戏曲“小”盘点—京剧行当

    厦门市康乐小学

    2

    陈婷婷

    洪湖水,浪打浪——认识二重唱

    厦门市高殿中心小学

    3

    周丽芝

    中国京剧文化——脸谱

    福建省建瓯市芝山街道中心小学

    4

    陈诗晗

    打起手鼓唱起歌

    厦门市思明区观音山音乐学校

    5

    程帆

    《泉州有“谱”》(泉州南音“工ㄨ谱”的起源与认知)

    福建省泉州市丰泽区第六中心小学

    6

    黄文君

    音乐人教版欣赏模块古韵新声之古筝与古琴

    福州钱塘文博小学

    7

    王东红

    音乐湘版三年级下册第一课《三轮车》

    福建惠安第三实验小学

    8

    张艳霞

    人教版音乐六年级上册第二单元音乐知识点《长调和短调》

    福建省建瓯市实验小学

    9

    柯晓璐

    《顽皮的小杜鹃》

    安海镇前埔小学

    10

    庄洁莹

    依拉拉

    泉州师范学院第二附属小学

     

    三等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    吴曦娜

    音乐-泉州闽南传统文化课程-高甲戏《斗陈来看戏》微课

    泉州市丰泽区第二实验小学

    2

    何巧梅

    走近古琴 聆听古韵

    厦门市集美区康城小学

    3

    范浴晖

    《森林水车》

    南平市东山小学

    4

    黄贵育

    闽韵吟唱“静夜思”

    晋江市东石中心小学

    5

    张秋红

    金蛇狂舞

    龙岩市永定区胡文虎小学

    6

    叶文颖

    《唱念做打学越剧》

    福州市钱塘文博小学

    7

    徐向嵘

    《可爱的小象》

    厦门市江头中心小学

    8

    王秋怡

    微课《美丽的夏牧场》

    武夷山市余庆小学

    9

    黄琳

    小学音乐湘艺版三年级下册第二课音乐知识《四三拍子》

    惠安八二三实验小学

    10

    刘琪

    欣赏《杜鹃圆舞曲》

    南平市炉下中心小学

    11

    伍丽春

    《歌曲演唱形式

    晋江市龙湖镇浔联小学

    12

    施源源

    音乐欣赏《月光下的凤尾竹》

    福州市鼓楼第一中心小学

    13

    钟玉娇

    《铁匠波尔卡》

    泉州鲤城区实验小学

    14

    徐莉

    好朋友

    福建省建瓯市建州小学

    15

    韦硕

    口风琴教学之《我有一只小羊羔》

    双塔小学

     

    (三)初中音乐学科拟获奖名单(常态课)

    一等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    顾云雁

    交响时空《在中亚细亚草原上》

    厦门市思明区观音山音乐学校

    2

    缪雨

    《序曲之美——卡门序曲》

    福州江滨中学

    3

    邱烽

    《赶圩归来阿哩哩》

    厦门市海沧区东孚中学

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    谢婧

    当小步舞曲遇上口风琴

    厦门市思明区观音山音乐学校

    2

    吴宝雅

    《曲坛音韵——清音雅乐话南音》

    厦门市国祺中学

    3

    赖奕澄

    凤阳花鼓

    上杭县紫金中学

    4

    江静怡

    《帕米尔的春天》音乐欣赏课

    厦门市海沧区东孚中学

    5

    杨柳芬

    人教版七年级下册第一单元《春之声》第2课时《春节序曲》

    晋江市实验中学

     

    三等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    许小 华

    《行进之歌》

    漳州市第五中学

    2

    杜飞凤

    八音之乐——中国古代音乐浅析

    福建省泉州市第七中学

    3

    叶琼红

    神州音韵(一)——《黄河船夫曲》

    南安市柳城中学

    4

    徐宝珍

    音乐地方传统艺术校本教材德化山歌—五更鼓

    德化第六中学

    5

    庄云英

    湘教版七年音乐上册第四单元《青春舞曲》

    惠安净峰中学

    6

    林静

    《西风的话》

    泉州经济技术开发区实验学校

    7

    黄小姬

    《斑鸠调》

    南平剑津中学

    8

    李细香

    非洲与美洲 第二课时 美洲音乐

    晋江市平山中学

    9

    魏新蓉

    欣赏歌剧《白毛女》选段

    福建省三明市清流县实验中学

    备注

    7—9成绩并列

     

     

    (四)初中音乐学科拟获奖名单(微课)

    一等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    周文超

    音乐苏教版八年级下册—第一单元--欣赏课《川江船夫号子》

    泉州大嶝中学

     

     

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    邱萍

    音乐人音版鉴赏模块-七年级上册第五单元--中国民歌体裁的分类

    第三中学

    2

    曾静吟

    G弦上的咏叹调

    泉州市第九中学

    3

    张梅芬

    音乐微课视频

    科山中学

    4

    2—3成绩并列

     

     

    三等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    杨宝富

    音乐《欢乐颂》录像课  实际收到为三家店微课

    福建省厦门第一中学

    2

    陈颖

    《美妙的人声》

    惠安东桥中学

     

    (五)高中音乐学科拟获奖名单(常态课)

    一等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    蔡茵茵

    鼓乐铿锵—童谣

    福建省晋江市养正中学

    2

    何容生

    《可爱莆仙戏》

    莆田第二十四中学

    3

    许隽琳

    《醇厚的中原韵——多彩的民歌小调》

    泉州六中

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    王梅容

    音乐课堂实录《文人情致》

    福州铜盘中学

    2

    洪芳草

    音乐人教版鉴赏模块——第十三单元古典主义音乐殿堂——第二十五节贝多芬

    福建省南安市第六中学

    3

    简耀华

    乐坛新曲

    福建省龙岩市永定区坎市中学

    4

    洪玲英

    第二十九课《威尔第》

    福建省南安第三中学

    5

    施辉雅

    微课——高中音乐歌唱选修《阿卡贝拉》

    晋江市陈埭民族中学

    6

    陈明莺

    文人情致--阳关三叠

    福建省泉州市泉港第一中学

    7

    施雯

    《京剧的传统戏——净》

    泉州市培元中学

    备注

    6—7成绩并列

     

     

    三等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    黄秋玲

    《复调音乐的巡礼——巴赫》

    福建省南安第一中学

    2

    翁菁颖

    高中音乐鉴赏第二十三节《爵士乐》

    泉州实验中学鲤城附属学校

    3

    吴明丽

    京剧现代戏

    福建省泉州第一中学

    4

    王岚

    文人情致-流水

    泉州外国语学校洛江校区

    5

    洪秋艺

    音乐人教版鉴赏模块-第六单元 音画交响-影视音乐-第十一节 中国影视音乐

    福建省南安市成功中学

    6

    陈宝峰

    高中音乐教学《拉丁美洲音乐》

    福建省顺昌县第一中学

    7

    戴晓健

    《醇厚的中原韵》

    清流县第一中学

    8

    郑玉梅

    第四节《中国戏曲的表演程式与行当》

    泉港区第五中学

    9

    周辉娜

    《生活之音》

    福建省泉州实验中学

     

    (六)高中音乐学科拟获奖名单(微课)

    一等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    潘萱

    音乐微视频《勃兰登堡协奏曲》

    福建省南安市体育学校

     

     

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    林秀媛

    《京剧的行当》

    连城县第一中学

     

    三等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    江武娟

    小提琴协奏曲梁山伯与祝英台

    玉田中学

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    二、美术学科拟获奖名单

    (一)小学美术学科拟获奖名单(常态课)

    一等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    肖毅华

    小学美术人教版六年级《写意山石》

    福建省厦门实验小学

    2

    张小连

    迷人的动画片

    通济中心小学

    3

    吴晓英

    《彩线连彩点》

    福建省松溪县人民小学

    备注

    2—3成绩并列

     

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    翁燕珍

    浙美版二年级下册《折剪蝴蝶》

    福州市魁岐小学

    2

    肖金香

    《男生女生》

    晋江市平山实验小学

    3

    周鸣

    美丽的印纹

    建瓯市建安街道中心小学

    4

    张静

    《叶子上的小“血管”》

    顺昌县实验小学

     

    三等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    陈鹏腾

    《家乡的古建筑》

    泉州市通政中心小学

    2

    魏永平

    人教版一年级美术《化装舞会》

    福建省建瓯市芝山街道中心小学

    3

    张微

    《微观世界》

    武夷山市新丰小学

    4

    张鸿魁

    《时钟造型设计》

    福建师范大学第二附属小学

    5

    林敬敏

    《 色彩的情感》

    建瓯市第一小学

    6

    叶杨荣

    《点、线、面》

    建瓯市第一小学

     

     

     

    (二)小学美术学科拟获奖名单(微课)

    一等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    吴允胜

    《眼睛的创想》

    晋江市深沪中心小学

    2

    林志燕

    微课《闽南艺术之拍胸舞》

    泉州市丰泽区第二实验小学

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    曾佳明

    藏书票

    厦门市同安区西塘小学

    2

    王芳琪

    《包书皮》

    泉州市实验小学洛江校区

    3

    郭慧君

    水墨荷花——荷叶的画法

    晋江市特殊教育学校

     

    三等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    陈燕真

    小学美术湘教版五年级下册第一单元第二课《同一幅画》

    福建泉州晋江新塘街道沙塘中心小学

    2

    丁琳

    精美的邮票

    南平市王台中心小学

    3

    兰岚

    对称的美

    下沙中心小学

    4

    苏明炀

    《口字旁》

    溪南实验小学

    5

    沈伟旦

    《珍爱国宝——古代的青铜艺术》

    武夷山市新丰小学

     

    (三)初中美术学科拟获奖名单(常态课)

    一等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    庄陆祥

    湘版美术7年级上册第七课 《书法的点画之美》

    泉港六中

     

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    刘雅慧

    构图的作用

    福建师范大学第二附属中学

    2

    周哲

    扮靓生活的花卉纹样

    晋江市养正中学

     

    三等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    张晨晔

    《扎染》

    永安一中附属学校

    2

    李泱霖

    《毕加索》

    华安县第一中学

    3

    张妙霞

    《北京故宫》

    云陵工业开发区第一学校

     

    (四)初中美术学科拟获奖名单(微课)

    一等奖(空缺)

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    朱剑锋

    《卡通故事》--四格漫画

    玉田中学

     

    三等奖(空缺)

     

     

    (五)高中美术学科拟获奖名单(常态课)

     

    一等奖(空缺)

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    缪建龙

    审美自律—溪山行旅图

    晋江市侨声中学

     

     

    三等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    郑冠松

    各异的风土人情(中国民间美术)

    武平县第一中学

     

    (六)高中美术学科拟获奖名单(微课)

    一等奖(空缺)

     

    二等奖

    序号

    姓名

    获奖作品

    单位

    1

    胡元冲

    软木画

    福州教育学院第二附属中学

     

    三等奖(空缺)

     

     

【收藏本页】【打印本页】【关闭本页】